CORSI PROFESSIONALIZZANTI IN COOPERAZIONE INTERNAZIONALE 

I FONDAMENTI DELLA COOPERAZIONE (28 ORE)

TITOLO

DATA ED ORARIO 

DOCENTE

Introduzione alla Cooperazione Internazionale – Storia e Soggetti della Cooperazione

 

Ven. 6 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Maria Donata Rinaldi

 

Educazione alla Cittadinanza Globale

Geografia delle Disuguaglianze – Problemi Globali – Disuguaglianze di genere

 

Sab. 7 ottobre 2017

9.00 – 13.00

 

14.00 – 18.00

 

Maria Donata Rinaldi

 

 

Francesca Pidone

 

Geografia delle Disuguaglianze – Problemi Globali – Disuguaglianze di genere

Ven.13 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Francesca Pidone

 

Interculturalità

Economia Circolare – Buone Pratiche internazionali ed esperienze  dai territori

Sab. 14 ottobre 2017

9.00 – 13.00

14.00 – 18.00

 

Margherita Longo

Antonio Di Giovanni

Introduzione ai Diritti Umani 

Ven. 20 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Maria Donata Rinaldi

APPROFONDIMENTI TEMATICI 

TITOLO

DATA ED ORARIO

DOCENTE

MODULO S

Problemi di Genere: Diritti e ruolo delle donne nella Cooperazione  

12 ore di lezione

Venerdì 17 novembre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 18 novembre 2017

 9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Fiorella Bomè

Migrazioni, discriminazioni, uguaglianza di diritti e pari opportunità

12 ore di lezione

Venerdì 10 novembre 2017        

 16.00 – 20.00

Sabato 11 novembre 2017

 9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

 

Udo Enwereuzor

Acqua, gestione delle risorse idriche, cambiamenti climatici, l’approccio agroecologico.

12 ore di lezione

Venerdì 15 dicembre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 16 dicembre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Paolo Sertoli

 

Massimiliano Sanfilippo

 

DIPLOMA DI COLLABORATORE/COLLABORATRICE QUALIFICATO/A PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (80 ORE)

TITOLO

DATA ED ORARIO

DOCENTE

Advocacy & campaigning – Le campagne globali

8 ore di lezione

Sabato 21 ottobre 2017 

9.00-13.00/ 14.00-18.00

Marirosa Iannelli

 

La Gestione del Progetto di Cooperazione Internazionale – Il ciclo del Progetto

24 ore di lezione

Venerdì 27 ottobre 2017

 16.00 – 20.00

Sabato 28 ottobre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 24 novembre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 25 novembre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Alessandra Brunelli

Globalizzazione economica, commercio internazionale, finanza etica, bene comune

4 ore di lezione

Venerdì 1 dicembre 2017

16.00 – 20.00

Alberto Zoratti

Social Media e Bilancio Sociale per la comunicazione delle organizzazioni non profit

4 ore di lezione

Sabato 2 dicembre 2017

9.00 – 13.00 

Pamela Cioni

 

 

Strategie di Fund Raising – Campagne e comunicazione finalizzata alla raccolta fondi

4 ore di lezione

Sabato 2 dicembre 2017 

14.00 – 18.00

Fondazione Meyer – Emmanuele Bittarelli

*Oltre ai moduli sopraelencati il diploma comprende i tre approfondimenti tematici (36 ore)

 

DIPLOMA DI RESPONSABILE DI PROGETTO ED EURO-PROGETTAZIONE DI COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (192 ORE)

TITOLO

DATA E ORARIO

DOCENTE

Metodologie di lavoro di gruppo- Team building

4 ore di lezione

Venerdì 26 gennaio 2018     

16.00 – 20.00

Fausto Petrini

Labcom

Ricerca Azione Partecipata

8 ore di lezione

Sabato 27 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 16.00 – 18.00

Laura Remaschi

Labcom

Analisi dei partenariati e degli stakeholders

4 ore di lezione

Venerdì 2 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Paolo Violini

Gestione delle risorse umane, analisi organizzativa 

8 ore di lezione

Sabato 3 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Elena Piani e

Pietro Rubino

 

Metodologie di progettazione – Il quadro Logico

24 ore di lezione

Giovedì  8 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Venerdì 9 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Sabato 10 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Domenica 11 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

 

Massimo Rossi

La Teoria del Cambiamento

4 ore di lezione

Venerdì 16 febbraio 2018  

16.00 – 20.00

Cecilia Rossi Romanelli

La ricerca dei finanziamenti – dal progetto alle priorità dei principali finanziatori

 8 ore di lezione  

Sabato 17 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00 

 

Maria Donata Rinaldi

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari

12 ore di lezione

Venerdì 02 marzo 2018

16.00 – 20.00

Sabato 03 marzo  2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Maria Donata Rinaldi

Il budget di previsione

16 ore di lezione 

Venerdì 09 marzo 2018

16.00 – 20.00  

Sabato 10 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 16 marzo 2018

16.00 – 20.00             

 

Giancarlo Malavolti

Controllo di Gestione  

8 ore lezione

Sabato 17 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

 

Giancarlo Malavolti

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (il budget)

12 ore di lezione 

Venerdì 6 Aprile 2018

16.00 – 20.00

Sabato 7 Aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Giancarlo Malavolti

Monitoraggio e Valutazione

12 ore di lezione 

Venerdì 13 aprile 2018

16.00 – 20.00

Sabato 14 aprile 2018 

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Cecilia Rossi Romanelli

Come collocarsi nel Non Profit – Personal Branding

8 ore di lezione

Venerdì 20 aprile 2018

16.00 – 20.00

Venerdì 27 aprile 2018

16.00 – 20.00

Elena Piani

La misurazione, la valutazione e la rendicontazione di impatto

8 ore di lezione

Sabato 21 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Nicoletta Tranquillo

(Kilowatt)

La rendicontazione dei progetti

8 ore

Sabato 28 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Claudio Russo

Gestione dei conflitti internazionali – peacebuilding

12 ore di lezione

Venerdi 11 maggio 2018

16.00 – 20.00

Sabato 12 maggio 2018 

9.00 -13.00 / 14.00 – 18.00

Andrea Merli

APPROFONDIMENTI GEOGRAFICI

Fare Cooperazione in Africa

12 ore di lezione

Venerdì 23 febbraio 2018

16.00 – 20.00 

Sabato 24 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00-18.00

M. Stella Rognoni,

Gianni Ballarini

Chiara Aliverti

Fare Cooperazione in Sud America

12 ore di lezione

Venerdì 23 marzo 2018

16.00 – 20.00 

Sabato 24 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Roberta Tanduo e Elenora Migno

Roberta Molinou

Flavio Fusi

 

Mediterraneo

12 ore di lezione

Venerdì 04 maggio 2018

16.00 – 20.00 

Sabato 05 maggio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Alberto Tonini

Nagwan El Ashwal

Andrea Merli

Gianni Toma

Gianluca Solera

 

DIPLOMA ESPERTO IN GESTIONE ORGANISMI NON PROFIT (108 ORE)

TITOLO DATA ED ORARIO DOCENTE
Introduzione alla Cooperazione Internazionale – Storia e Soggetti della Cooperazione

Venerdì 06 ottobre 2017

16.00 – 20.00                                     


Maria Donata Rinaldi

 

Interculturalità

Geografia delle Disuguaglianze – Problemi Globali – Disuguaglianze di genere

Sabato 07 ottobre 2017

9.00 – 13.00

14,00 – 18.00

Venerdi 13 ottobre 

16.00 – 20.00

Margherita Longo

 

Marco Tremori e Francesca Pidone

Educazione alla Cittadinanza Globale 

Economia Circolare – Buone Pratiche internazionali ed esperienze  dai territori

Sabato 07 ottobre 2017

9.00 – 13.00

14.00 – 18.00                                       

 

Samanta Musaro

Antonio Di Giovanni

Introduzione ai Diritti Umani 

Venerdi 20 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Maria Donata Rinaldi

Advocacy & campagning – Organizzazione campagne globali

8 ore di lezione

 

 Sabato 21 ottobre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Marirosa Iannelli

 

MODULO B

Organismi Non-profit – organizzazione, pianificazione, legislazione

16 ore di lezione 

Venerdì 25 novembre 2016

16.00 –  20.00

Venerdì 16 dicembre 2016

16.00 –  20.00

Sabato 17 dicembre 2016

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Paolo Violini

 

Paolo Violini

 

Giancarlo Malavolti

MODULO O

Organismi Non-Profit – Bilancio e finanze

12 ore di lezione 

 

Venerdi 21 Aprile 2017

16.00 – 20.00

Sabato 22 Aprile  2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Giancarlo Malavolti

*Oltre ai moduli sopraelencati il diploma comprende un approfondimento tematico a scelta fra quelli elencati nel diploma di Operatore Qualificato per la Cooperazione Internazionale.

SCARICA LA BROCHURE DEI CORSI DELLA SCUOLA COSPE 2015-2016!