CORSI PROFESSIONALIZZANTI IN COOPERAZIONE INTERNAZIONALE 

I FONDAMENTI DELLA COOPERAZIONE (28 ORE)

TITOLO

DATA ED ORARIO 

DOCENTE

COOP – 18

Introduzione alla Cooperazione Internazionale – Storia e Soggetti della Cooperazione

4 ore di lezione

Venerdì 6 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Maria Donata Rinaldi

 

INT – 18

 

DIS – 18

 

Educazione alla Cittadinanza Globale

Geografia delle Disuguaglianze – Problemi Globali – Disuguaglianze di genere

8 ore di lezione

Sabato 7 ottobre 2017

9.00 – 13.00

 

14.00 – 18.00

 

Maria Donata Rinaldi

 

 

Francesca Pidone

 

 

DIS – 18

Geografia delle Disuguaglianze – Problemi Globali – Disuguaglianze di genere

4 ore di lezione

Venerdì 13 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Francesca Pidone
ECG – 18

Interculturalità e dialogo interculturale

Economia Circolare – Buone Pratiche internazionali ed esperienze  dai territori

8 ore di lezione

Sabato 14 ottobre 2017

9.00 – 13.00

14.00 – 18.00

 

Margherita Longo

Antonio Di Giovanni

DU – 18

Introduzione ai Diritti Umani 

4 ore di lezione

Venerdì 20 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Maria Donata Rinaldi

APPROFONDIMENTI TEMATICI 

TITOLO

DATA ED ORARIO

DOCENTE

GEN – 18

Problemi di Genere: Diritti e ruolo delle donne nella Cooperazione  

12 ore di lezione

Venerdì 17 novembre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 18 novembre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Fiorella Bomè

MIGR – 18

Migrazioni, discriminazioni, uguaglianza di diritti e pari opportunità

12 ore di lezione

Venerdì 10 novembre 2017        

16.00 – 20.00

Sabato 11 novembre 2017

 9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

 

Udo Enwereuzor

AGR – 18

Acqua, gestione delle risorse idriche, cambiamenti climatici, l’approccio agroecologico.

12 ore di lezione

Venerdì 15 dicembre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 16 dicembre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Paolo Sertoli

 

Massimiliano Sanfilippo

 

DIPLOMA DI COLLABORATORE/COLLABORATRICE QUALIFICATO/A PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (80 ORE)

TITOLO

DATA ED ORARIO

DOCENTE

ADV – 18

Advocacy & campaigning – Le campagne globali

8 ore di lezione

Sabato 21 ottobre 2017 

9.00-13.00/ 14.00-18.00

Marirosa Iannelli

 

GP -18

La Gestione del Progetto di Cooperazione Internazionale – Il ciclo del Progetto

24 ore di lezione

Venerdì 27 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 28 ottobre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 24 novembre 2017

16.00 – 20.00

Sabato 25 novembre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Alessandra Brunelli

GLO – 18

Globalizzazione economica, commercio internazionale, finanza etica, bene comune

4 ore di lezione

Venerdì 01 dicembre 2017

16.00 – 20.00

Alberto Zoratti
COM – 18

Social Media e Bilancio Sociale per la comunicazione delle organizzazioni non profit

4 ore di lezione

Sabato 02 dicembre 2017

9.00 – 13.00 

Pamela Cioni

 

 

FR – 18

Strategie di Fund Raising – Campagne e comunicazione finalizzata alla raccolta fondi

4 ore di lezione

Sabato 02 dicembre 2017 

14.00 – 18.00

Fondazione Meyer – Emmanuele Bittarelli

*Oltre ai moduli sopraelencati il diploma comprende i tre approfondimenti tematici (36 ore)

 

DIPLOMA DI RESPONSABILE DI PROGETTO ED EURO-PROGETTAZIONE DI COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (192 ORE)

TITOLO

DATA E ORARIO

DOCENTE

TB – 18

Metodologie di lavoro di gruppo- Team building

4 ore di lezione

Venerdì 26 gennaio 2018     

16.00 – 20.00

Fausto Petrini

Labcom

RA – 18

Ricerca Azione Partecipata

8 ore di lezione

Sabato 27 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Laura Remaschi

Labcom

PART – 18

Analisi dei partenariati e degli stakeholders

4 ore di lezione

Venerdì 02 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Paolo Violini
RU – 18

Gestione delle risorse umane, analisi organizzativa 

8 ore di lezione

Sabato 03 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Elena Piani e

Pietro Rubino

AQL – 18

Metodologie di progettazione – Il quadro Logico

24 ore di lezione

Giovedì 08 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Venerdì 09 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Sabato 10 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Domenica 11 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

 

Massimo Rossi

FIN – 18

La ricerca dei finanziamenti – dal progetto alle priorità dei principali finanziatori

12 ore di lezione

Venerdì 16 febbraio 2018  

16.00 – 20.00

Sabato 17 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00 

Maria Donata Rinaldi
ToC – 18

Teoria del Cambiamento

4 ore di lezione  

Venerdì 02 marzo 2018

16.00 – 20.00

 

Christian Elevati
BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari

4 ore di lezione

Sabato 03 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Maria Donata Rinaldi
BUD – 18

Il budget di previsione

16 ore di lezione 

Venerdì 09 marzo 2018

16.00 – 20.00  

Sabato 10 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 16 marzo 2018

16.00 – 20.00             

Giancarlo Malavolti
BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (il budget)

12 ore di lezione

Sabato 17 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 6 aprile 2018

16.00 – 20.00

 

Giancarlo Malavolti
CG – 18

Controllo di gestione

8 ore di lezione 

 Sabato 7 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Giancarlo Malavolti
M&V – 18

Monitoraggio e Valutazione

12 ore di lezione 

Venerdì 13 aprile 2018

16.00 – 20.00

Sabato 14 aprile 2018 

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Cecilia Rossi Romanelli
PERS – 18

Come collocarsi nel Non Profit – Personal Branding

8 ore di lezione

Venerdì 20 aprile 2018

16.00 – 20.00

Venerdì 27 aprile 2018

16.00 – 20.00

Elena Piani
REND-18

La rendicontazione dei progetti

8 ore di lezione

Sabato 21 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Claudio Russo 

 

 KILO – 18 

Community and Design for Change: La misurazione, la valutazione e la rendicontazione di impatto

8 ore

Sabato 28 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Nicoletta Tranquillo

 

CON – 18

Gestione dei conflitti internazionali – peacebuilding

12 ore di lezione

Venerdì 11 maggio 2018

16.00 – 20.00

Sabato 12 maggio 2018 

9.00 -13.00 / 14.00 – 18.00

Andrea Merli

APPROFONDIMENTI GEOGRAFICI

 AFR – 18

Fare Cooperazione in Africa

12 ore di lezione

Venerdì 23 febbraio 2018

16.00 – 20.00 

Sabato 24 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00-18.00

Maria Stella Rognoni

Flore Murard-Yovanovitch

Chiara Marioni

 AME – 18

Fare Cooperazione in Sud America

12 ore di lezione

Venerdì 23 marzo 2018

16.00 – 20.00 

Sabato 24 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Elenora Migno

Filippo Lenzi-Grillini

Juan Masullo Jiménez

 MED – 18

Mediterraneo

12 ore di lezione

Venerdì 18 maggio 2018

16.00 – 20.00 

Sabato 19 maggio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Alberto Tonini

Gianluca Solera

Margherita Picchi

 

 

DIPLOMA ESPERTO IN GESTIONE ORGANISMI NON PROFIT (108 ORE)

TITOLO DATA ED ORARIO DOCENTE
COOP – 18 Introduzione alla Cooperazione Internazionale – Storia e Soggetti della Cooperazione

Venerdì 6 ottobre 2017

16.00 – 20.00                                     


Maria Donata Rinaldi

 

ECG – 18

DIS – 18

Interculturalità

Geografia delle Disuguaglianze – Problemi Globali – Disuguaglianze di genere

Sabato 7 ottobre 2017

9.00 – 13.00 / 14,00 – 18.00

Venerdi 13 ottobre 

16.00 – 20.00

Margherita Longo

 

Marco Tremori e Francesca Pidone

INT – 18

 

ECR – 18

Educazione alla Cittadinanza Globale 

Economia Circolare – Buone Pratiche internazionali ed esperienze  dai territori

Sabato 7 ottobre 2017

9.00 – 13.00 /14.00 – 18.00                                       

 

Samanta Musaro

Antonio Di Giovanni

DU – 18 Introduzione ai Diritti Umani 

Venerdi 20 ottobre 2017

16.00 – 20.00

Maria Donata Rinaldi

ADV – 18

Advocacy & campagning – Organizzazione campagne globali

8 ore di lezione

 

 Sabato 21 ottobre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Marirosa Iannelli

 

GLO – 18

Globalizzazione economica, commercio, finanza etica, bene comune

4 ore di lezione

Venerdì 1 dicembre 2017

16.00 – 20.00

 

Alberto Zoratti

 COM – 18

 

 

FR – 18 

Social Media e Bilancio Sociale per la comunicazione delle organizzazioni non -profit

4 ore di lezione

Strategie di fund – raising – campagne e comunicazione finalizzata alla raccolta fondi

4 ore di lezione

 

Sabato 2 dicembre 2017

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Pamela Cioni
ONP – 18

Organismi Non-profit – organizzazione, pianificazione, legislazione

4 ore di lezione

Venerdì 12 gennaio 2018

16.00 –  20.00

 

 Paolo Violini

 

PIAN – 18

Organismo Non-profit – Pianificazione strategica ed operativa

8 ore di lezione 

Sabato 13 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Giancarlo Malavolti
 BILF – 18

Organismi Non-Profit – Bilancio e finanze

12 ore di lezione 

Venerdì 19 gennaio 2018

16.00 – 20.00

Sabato 20 gennaio  2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Giancarlo Malavolti
TB – 18

Metodologie di lavoro di gruppo – Team building

4 ore di lezione

Venerdì 26 gennaio 2018

16.00 – 20.00

Fausto Petrini/ LabCom
RA – 18

Ricerca Azione Partecipata

8 ore di lezione

Sabato 27 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Laura Remaschi /LabCom
RU – 18

Gestione delle risorse umane – analisi organizzativa e forme contrattuali

8 ore di lezione

Sabato 3 febbraio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Elena Piani / Pietro Rubino
CG – 18

Il controllo di gestione 

8 ore di lezione

Sabato 7 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Giancarlo Malavolti
PERS – 18

Come collocarsi nel non – profit – Personal branding 

4 + 4 ore di lezione

Venerdì 20 aprile 2018

27 aprile 2018

16.00 – 20.00

Elena Piani
KILO – 18 La misurazione la valutazione e la rendicontazione di impatto

Sabato 28 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Nicoletta Tranquillo / Kilowatt 

 

CERTIFICATI SPECIALISTICI

Esperto/a junior in progettazione (120 ore)

TITOLO  DATA ED ORARIO  DOCENTE
 RA – 18

La ricerca-azione partecipata

8 ore di lezione

Sabato 27 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Laura Remaschi
 PART – 18

Analisi dei partenariati e degli stakeholders

4 ore di lezione

Venerdì 2 febbraio 2018

16.00 – 20.00

 Paolo Violini
AQL – 18

Metodologie di progettazione – Il quadro logico

24 ore di lezione

Giovedì 8, Venerdì 9, Sabato 10 e Domenica 11 febbraio 2018

16.00 – 20.00 (Gio-Ven)

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00 (Sab-Dom)

Massimo Rossi
FIN – 18

La ricerca dei finanziamenti – dal progetto alle priorità dei principali finanziatori

4 ore di lezione

Venerdì 16 febbraio 2018

Sabato 17 febbraio 2018

16.00 – 20.00

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Maria Donata Rinaldi
ToC – 18

La Teoria del Cambiamento

8 ore di lezione

Venerdì 02 marzo 2018

16.00 – 20.00

Christian Elevati
BANDI – 18 

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari

12 ore di lezione

Sabato  03 marzo 2018 

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Maria Donata Rinaldi
BUD – 18

Il budget di previsione

16 ore di lezione

Venerdì 09 marzo 2018 

16.00 – 20.00

Sabato 10  marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 16 marzo 2018

16.00 – 20.00

 Giancarlo Malavolti
BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (il budget)

12 ore di lezione

Sabato 17 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 6 aprile 2018

16.00 – 20.00

 Giancarlo Malavolti
M&V – 18 

Monitoraggio e valutazione 

12 ore di lezione

Venerdì 13 aprile 2018

Sabato 14 aprile 2018

16.00 – 20.00

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Cecilia Rossi Romanelli
 KILO – 18 

La misurazione, la valutazione e la rendicontazione di impatto

8 ore di lezione

Sabato 28 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Nicoletta Tranquillo 
 CON – 18 

Gestione dei conflitti internazionali, peace building, riconciliazione

12 ore di lezione

Venerdì 11 maggio 2018

Sabato 12 maggio 2018

16.00 – 20.00

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 

Andrea Merli

Esperto/a junior in gestione budget e rendiconto (64 ore)

TITOLO DATA ED ORARIO DOCENTE
RA – 18

La ricerca partecipata

8 ore di lezione

Sabato 27 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Laura Remaschi/ LabCom
FIN – 18 

La ricerca dei finanziamenti – dal progetto alle priorità dei principali finanziatori

8 ore di lezione

Venerdì 16 febbraio 2018

Sabato 17 febbraio 2018

16.00 – 20.00

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Maria Donata Rinaldi
BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari

12 ore di lezione

Sabato 03 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Maria Donata Rinaldi

 

 BUD – 18 

Il Budget di previsione

16 ore di lezione

Venerdì 09 marzo 2018 

16.00 – 20.00

Sabato 10  marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 16 marzo 2018

16.00 – 20.00

Giancarlo Malavolti
 BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (budget)

12 ore di lezione

 

 

Sabato 17 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 6 aprile 2018

16.00 – 20.00

Giancarlo Malavolti
CG – 18

Il controllo di gestione

8 ore di lezione

Sabato 7 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Giancarlo Malavolti
REND – 18 

La rendicontazione dei progetti

8 ore di lezione

Sabato 21 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Claudio Russo

 

Esperto/a junior in valutazione (96 ore)

TITOLO DATA ED ORARIO DOCENTE
RA – 18

La ricerca partecipata

8 ore di lezione

Sabato 27 gennaio 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Laura Remaschi/ Lab Cam
PART – 18

Analisi dei partenariati e degli stakeholders

4 ore di lezione

Venerdì 02 febbraio 2018

16.00 – 20.00

Paolo Violini
AQL – 18

Metodologie di progettazione – Il quadro logico

24 ore di lezione

Giovedì 8, Venerdì 9, Sabato 10 e Domenica 11 febbraio 2018

16.00 – 20.00 (Gio-Ven)

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00 (Sab-Dom)

Massimo Rossi
ToC – 18

La Teoria del Cambiamento 

4 ore di lezione

Venerdì 02 marzo 2018

16.00 – 20.00

Christian Elevati
BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari 

12 ore di lezione

Sabato 03 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Maria Donata Rinaldi
BANDI – 18

La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (budget)

12 ore di lezione

Sabato 17 marzo 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Venerdì 6 aprile 2018

16.00 – 20.00

Giancarlo Malavolti
M&V – 18

Monitoraggio e valutazione

12 ore di lezione

Venerdì 13 aprile 2018

Sabato 14 aprile 2018

16.00 – 20.00

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Cecilia Rossi Romanelli
KILO – 18

La misurazione, la valutazione la rendicontazione di impatto

8 ore di lezione

Sabato 28 aprile 2018

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

Nicoletta Tranquillo / Kilowatt
CON – 18 

Gestione dei conflitti internazionali, peace building, riconciliazione

12 ore di lezione

Venerdì 11 maggio 2018

Sabato 12 maggio 2018

16.00 – 20.00

9.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00

 Andrea Merli 

SCARICA LA BROCHURE DEI CORSI DELLA SCUOLA COSPE 2017-2018